Всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие 2021"

11 февраля 2021 г., 00:00

С 10 по 12 июня пройдёт фестиваль «Архитектурное наследие 2021».

Организатором события выступает Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы и Правительства Калининградской области.

Четвертый по счёту фестиваль «Архитектурное наследие» пройдёт под девизом «Историческое наследие и комфортная среда обитания».

Фестиваль традиционно затронет широкий спектр вопросов сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды. Главной темой четвертого по счету фестиваля станет «Историческое наследие и комфортная среда обитания». Основной акцент в этом году будет сделан на вопросах реновации, реконструкции и регенерации застройки поселений различных регионов страны, а также на формировании программ развития исторических поселений как части туристического кластера.

В рамках фестиваля традиционно состоятся четыре смотра-конкурса: «Культурное наследие регионов России», «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии» и «Лучшая студенческая работа». Даты начала регистрации и приёма конкурсных работ будут объявлены дополнительно.

Конкурсная программа направлена на аудиторию архитекторов, реставраторов, дизайнеров, искусствоведов, строителей, экспертов, студентов профильных вузов и колледжей, руководителей субъектов и муниципальных образований РФ.

Смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития»

Участником смотра-конкурса может стать как физическое лицо, так и организация, а также творческий отечественный или зарубежный коллектив, в состав которого могут входить различные специалисты – реставраторы, в том числе архитекторы, инженеры, технологи, другие специалисты.

проводится по двум разделам — «Проект» и «Реализация» в следующих наминациях:

Номинации раздела «Проект»:

• «Объекты архитектурного наследия. Памятники архитектуры, ансамбли, комплексы»;
  •  «Памятники садово-паркового искусства, объекты исторического ландшафта»;
  • «Объекты ландшафтной архитектуры, благоустройства и озеленения».

Номинации раздела «Реализация»:

• «Реализация проектов по объектам архитектурного наследия, памятникам архитектуры, ансамблям, комплексам»;
  • «Реализация проектов по памятникам садово-паркового искусства, объектам исторического ландшафта»;
  • «Реализация проектов по объектам ландшафтной архитектуры, благоустройства и озеленения».

Награды присуждаются проектным коллективам, архитекторам, инженерам, реставраторам, ландшафтным архитекторам, исследователям, работы которых способствуют сохранению и рациональному использованию архитектурного наследия.

Конкурс «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии» проводится по пяти номинациям:

• «Лучшая книга об архитектурном наследии»;
  • «Лучший альбом об архитектурном наследии»;
  • «Лучшее учебное пособие об архитектурном наследии»;
  • «Лучший журнал об архитектурном наследии»;
  • «Лучшая статья/серия статей об архитектурном наследии».

Награды присуждаются исследователям, архитекторам, историкам, экспертам, организациям, опубликованные работы которых способствуют популяризации сохранения всех видов наследия.

Смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа» проводится по двум номинациям:

• «Проекты реставрации студентов профильных факультетов и вузов России»;
  • «Проекты реставрации студентов профильных факультетов и колледжей России».

К участию приглашаются студенты реставрационных вузов, колледжей, профильных факультетов вузов.

Участники фестиваля:

·         Министерства РФ, Департаменты и Управления субъектов РФ и администраций городов;

·         Реставраторы, архитекторы, дизайнеры, художники, мастера реставрационного дела;

·         Профильные общественные организации, гильдии, союзы, ассоциации, благотворительные фонды;

·         Государственные и муниципальные музеи, музеи-заповедники, библиотеки, архивы и фонды;

·         Меценаты и собственники объектов культурного наследия, архитектурных объектов;

·         Специализированные издательства;

·         Коллективы профильных научно-исследовательских институтов;

·         Международные организации и специалисты по реставрации;

·         Производители реставрационных и строительных материалов.

В рамках деловой программы фестиваля запланировано множество специализированных мероприятий: конференции, круглые столы, дискуссии, лекции, мастер-классы будут ориентированы на поиск и выявление тенденций развития ландшафтной архитектуры, а также на рассмотрение градостроительных, архитектурных и ландшафтных решений обустройства городских пространств и приемов реставрации.

Время работы фестиваля: 16-18 июня 2020 г.

О фестивале:

«Архитектурное наследие» — всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов архитектурного наследия России, как важнейшей составляющей культуры страны. Фестиваль призван выявлять и популяризировать уникальные образцы зодчества, прогрессивные тенденции и инновационные подходы в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия и регенерации. Среди задач фестиваля —создать открытое информационное пространство для коммуникации молодых специалистов, опытных экспертов и широкой общественности; обменяться опытом, передовыми идеями, разработать новые стратегии сохранения построек и комплексов, представляющих историческую ценность.

Сайт фестиваля: http://archnasledie.ru/

Контакты: